19 комментариев к “Сибиркий наш Федеральный Универ от «Синтоники»”

  1. Отлично получилось, вот правильный подход, обратились к специалистам и им сделали классный портал. Некоторые не бедные и совсем не профильные университеты почему то думаю, что они сами справятся и получается вот так например.

      1. Если ты имеешь ввиду то что мед при отключенном JS не валится а СФУ валится то да, но на сколько это актуально? отключение JS. Я какое то время имел опыт наблюдать на чем в универах работает народ, тогда это были XP, но у всех стоял firefox какой то более менее свежий и у всех JS был включен, сейчас помоему уже это не так уж и актуально. Или может есть примеры где он отключен?

        1. Когда в сети через телефон и выехал за город. Если серфишь «безопасно» с тором и noscript. Есть куча вариантов, когда при заходе на страницу яваскрипт не будет загружен хотя бы для текущего запроса.

          Да и проблема ведь не столько в том, что js отключен, сколько в том, что мы ждем полной загрузки сайта, прежде чем его показать. На каком-нибудь edge-соединении, с парой пачек блокирующих запросов.

          Просто как-то странно смотрится, когда фронтенд-разработчик поёт дифирамбы сайту, в котором и верстка разлетается без яваскрипта, и даже название не прочитать, пока всё не загрузится и не инициализируется.

          Ладно бы хоть ссылка на версию для инвалидов вроде меня отображалась.
          Так нет же — анимированный логыч. Красиво.

          PS: Есть, кстати, государственные требования к сайтам образовательных учреждений. Не знаю, правда, относится ли это к СФУ.

          1. лакшери

            Чувак, поддерживаю! Минусы к комментарию Онотоле и твоему показатель публики, редко бывает адекватное мнение на Лосине.

          2. Федянин Тоша

            Да хрен знает. Жизнь вот приводит к смерти, и что теперь, не жить?

            Есть статистика сколько вас таких инвалидов? Больше, чем с ие8-9?

          3. Бля, Гриша, вот на кой хрен заходить на сайт СФУ через Tor? (я прям искренне посмеялся когда это прочитал от тебя) Там что варез раздают? или ты спец агент, что даже на сайте СФУ надо быть инкогнито?:)

            По поводу телефонов и edge, я уже оч давно хожу с таким телефоном, про который мой знакомый мне сказал, что я скоро смогу продать его на ретро аукцыоне и на вырученные деньги смогу уехать жить в Швейцарию, дак вот у меня остается трезвость ума и я понимаю что дурак не тот кто делал сайт, который у меня туго прогружается, а я. Опять же на кой черт заходить на сайт СФУ загородом? (edge у нас помоему только загородом остался) это сайт МЧС? или хотя бы заказ такси? Ты понимаешь кто и как его будет использовать? Если под сайтом есть какая то внутрянняя система, то юзать его будут ТОЛЬКО на работе с норм интернетом и включеным JS, а студенты со своими девайсами, размерами наверно уже с рюкзак будут себя вполне уютно на нем чувствовать.

            Я в качестве расширения кругозора зашел на edu.ru и никакого стандарта не нашел, только рекомендации, в которых ничего про тред не сказано, если кинешь ссылку на стандарт буду благодарен.

            По поводу дифирамб, меня уже очень и очень давно с посетителями и работами на этом сайте ничего не связывает, потому не переживай, никакой коррупции, просто мое мнение и слова в поддержку Синтоники за хорошую работу.

            От себя добавлю, что я уже давно тяну проект повседневного использования, в котором мы не поддерживаем наверно только Opera Mini и прекрасно понимаю о чем ты говоришь, но мне кажется нужно не терять контекст, это все не про этот сайт.

            З.Ы. ЛАКШЕРИ, ты читал что написал N!? или ты просто, впринципе его поддерживаешь?

          4. лакшери

            ПАША ГРИГОРЬЕВ,

            Читал, и если ты тоже читал: N! не про JS речь, а кривую реализацию прелоадера, которая мешает accessibility сайта.

            Причем тут инвалиды, если разработчику достаточно использовать свой же no-js из modernizr: .no-js #special-overlay { display: none !important;}

            Пофантазируем (основано на реальных событиях) еще на тему нахер ненужен window.load прелоадер:

            1. Хостера где сайт начинают ддосить или сервере просто тупит. Что получатся пользователи? Прелоадер длиной в десятки секунд и недоступный сайт.

            2. Кривой контент мастер, редактируя одну из страниц заливает кучу jpeg-ов больших размеров. Что получают пользователи? Прелоадер длиной в десятки секунду — то тех пор пока не загрузит все изображения со страницы.(пример взят с моего опыт, вероятно drupal такого не позволяет)

            3. Кратковременно недоступен в РФ ГуглАналиткс, счетчик был вставлен при царе горохе и без асинхронной загрузки и сверху страницы. JS что ниже упал.Что получают пользователи? Бесконечный прелоадер. Лечится примерно так: window.onerror  = function() { document.getElementById(«special-overlay»).style = «display:none»;

            4. Кривой веб-мастер редактировал JS файл, и например написал лишнию запятую в массиве. JS что ниже упал в старых IE.  Что получают пользователи? Бесконечный прелоадер. Малая доля IE-маргиналов — не повод писать плохой код.

             

          5. Сперва для любителей никрофилии и пребывающих в криокамерах вот Все! забыли и перекрестились…

            Если хостера ддосят или сервер просто тупит ты, поверь, и так по сути не сможешь пользоваться сайтом и тебе не поможет, то что ты будешь видеть что это за сайт. Касаемо всего остального, аргументы имеющие место быть, но я не думаю что до этого сайта будут допускать каких нибудь юнг которые будут допускать такие ошибки. Как правило на саппорт в таких случаях либо заключается договор с разрабами либо нанимается человек который отдает отчет своим действиям

  2. Гребаные мамонты.. когда же вы вымрите? Наверное когда издаст последний писк ваш любимый ишак вас схватит инфаркт. Как так? нечего больше переписывать да влачится у убогих на поводу?(Я сейчас про фанатов, для которых ВСЕ должно быть. А если нет — сжечь!)

    Исключительно прав сейчас Паша Григорьев , но я до сих пор не могу понять —  нахрена? Нахрена так трястись с пеной у рта и гнать на относительную некросбраузерность. Это напоминает разговор о всеобщей толерантности..

    Гей?
    — Ну мы щас что-нибудь переделаем будет и тебе счастье.
    Инвалид?
    — Сильно уважаем, и сделаем все для тебя.
    Даун?
    — Мы подберем тебе программу и будешь ничем не обделен!

    Абсолютная толерантность портала к кросбраузерности возможна, но страдают все.  для большинства целей это не критично.

    Как там пишет один умный человек? 2016 год… и тд..

  3. лакшери

    Кросбраузерность? Слепые глупцы — речь только про доступность! Прямо сейчас с берегов Юго-Восточной Азии сайт загружается около 30-50 секунд, в современном хроме. Ладно бы если сайт доступен в процессе время загрузке — жди и читай. Но нет 🙂 Жди загрузки последнего изображения  и радуйся анимации как ребенок — сказали Красноярские грамотеи.

    Мамонты и инвалиды? Вы забыли про скорость интернета в северных районах Красноярского Края, Бурятии и Якутии — там ситуация еще хуже.

    Сплеш интро в 2016м году? В 2016 прелодеры аккуратные/не блокирующие, и только в связке с асинхронным Reacts JS. Когда же

Оставьте комментарий