Студия Артемия Татьяновича отказывается от поддержки IE6

«Кросброузрность верстки сайтов в студии Лебедева отныне распространяется на Эксплорер 8, Фаерфокс 3, Сафари 4» — сообщается в новостной ленте на корпоративном сайте студии — «Выпущенные ранее версии этих браузеров, а также другие браузеры поддерживаются только по требованию клиентов и за дополнительные деньги».

Ну что же — давно пора.

46 комментариев к “Студия Артемия Татьяновича отказывается от поддержки IE6”

  1. про 6 — ага пара ему сгинуть.
    но 7й осел и фф2 то причем (: удивлен
    хотя как лишний пункт в смете…

    регулярно сталкиваюсь: в больших организациях и гос конторах сидят на древних xp/win2000 без сервис паков и осликах 6 ):

    1. >но 7й осел и фф2
      7-ой осел просто мало распространен, вот и не нужен никому.
      А с фф 3.0.2 недавно был казус, о котором и вспоминать не хочеться.

      Долой старые браузеры.

  2. На самом деле сейчас ни один вменяемый заказчик не откажется от поддержки ИЕ6-7 и Оперы даже за дополнительные деньги. Студия просто больно хитра.

    1. Как сказал мой коллега выше — еще слишком дохуя наших заказчиков в госконторах и банках сидят на IE6 на 1024px.

      Так что мы еще очень долго будем поддерживать этот чудесный броузер.

      1. Дмитрий

        Согласен с Евгением, в большинстве компаний, для которых компьютеры используются как продвинутые калькуляторы, для написания отчетов или ведения бухгалтерии никто особо не беспокоится об обновлении. В одном банке мне вообще ИТ специалисты сказали, что WinXP вместе с IE 6.0 — самое безопасное решение для работы в интернете и менять они его не планируют.

      2. Это и удивляет. Смотришь статистику по всяким лайв-интернетам, пользователей с ИЕ6 не бывает больше чем 10%. По сайтам наших клиентов — средняя цифра 3-6%.

        А у заказчиков все наоборот :). Из 10 заказчиков у 6-7 в офисах стоит ИЕ6. И им конечно все равно, что они являются теми 3-6% пользователей (отсталых пользователей).

        На самом деле порыв понятен. Могла бы состоятся война с такими пользователями :). Давайте представим, что мы все (студии) разом откажемся от поддержки ИЕ6?
        Вот тогда всем этим госконторам и банкам некуда будет деваться, и ставить мозилы, оперы и хромы.

          1. Зачем блокировать? Достаточно не поддерживать. Если пользователь заинтересован в проекте он либо обновится либо будет терпеть глюки. Личный выбор каждого. Если же проект заинтересован в аудитории, то придется делать сайт удобным аудитории. Иначе никак.
            Лебедев может себе позволить такие финты, подавляющая часть студий нет. И нефиг тут обсуждать.

        1. Сомневаюсь что подобное решение будет иметь положителный эффект. Так как я очень сомневаюсь в том, что после подобных действий госконторы, банки и прочие организации в лице сисадминов побегут обновлять браузеры…
          На моей памяти как минимум клиентов 7 за последний год еб*ли нам мозг из-за 6 осла… И ситуация непобедима…

          1. Ну не вы же только сайты делаете. Как уже сказал Дмитрий, достаточно отказаться самым популярным сервисам. Причем не обязательно отказываться.
            Ради эксперимента было бы интересно поставить заглушку на ИЕ6 на таких сайтах скажем на месяц. А после проверить результат в статистике.

          1. Ну так откажитесь и будет толк.
            Зачем вебальянс организовывали?

          2. Какой будет толк? Ради какого красноярского ресурса человек готов координально поменять свою жизнь (сменить браузер))? Понимаю там Яндекс, гугл. А вы кажется переоцениваете свою роль в рунете ) Если однажды редом скажет, что у меня плохой браузер и не покажет из-за этого контент, я просто уйду и никогда на него не вернусь.

          3. Речь о заказных разработках. Если все конторы одновременно скажут, что не поддерживают IE6 — заказчики примут это как должное 🙂

  3. Для Евгения: заказчикам вообще неважно, как и что вы делаете, главное, чтобы у клиентов все работало. Ваше решение этому никак не способствует ) Хотя может мы друг друга недопонимаем.
    Я вообще за естественную смерть ИЕ6-7. И она же когда-нибудь настанет, я верю ))

    1. Ну просто поддержку ИЕ можно вынести в отдельную статья расходов. Ведь если верстать без поддержки ИЕ6, то время верстки сокращается, а значит может стоить дешевле.

      1. Это не всегда адекватно воспринимается, клиент разный (:
        Попробуйте ему объяснить почему «одноклассники работают» а сайт его нет, за который он отдал денег.

        По поводу времени, не всегда отнимает много времени(от сложности макета зависит конечна), грамотные верстальщик на автомате пишет хороший код (:

          1. А если заплатит? Какой тогда прикол выносить данный пункт отдельной строкой сметы? Правильно заметили выше — никакое объединение на уровне Красноярских студий не поможет решить эту проблему… Всегда будет фраза «этот сайт открывается и работает, а мой нет»…

          1. Мне тоже кажется — чем прозрачней смета, тем лучше.
            И конечно правильно, что от макета зависит. Сейчас же пошла мода на прозрачности png24, а в ИЕ6 уже надо как минимум ставить iepngfix. И хорошо если только его, а если на сайте еще всякие модные плагины на jQuery? Не разу не сталкивались как может НЕдружить iepngfix с подобными плагинами. Приходится дописывать, фиксить, править, а это все время. Время — деньги!!!
            Жопа еще в том, что с ИЕ6 иногда трудно вообще оценить время верстки из-за вот таких рисков.

            Вот поэтому отказ от него и был бы самым простым решением проблем 🙂

            Ну а реальный вариант — отдельный пункт в смете, и пусть клиент сам решает. Нужна ему поддержка в ИЕ6 или нет.

            Ну а если макет простой и без всяких наворотов, понятно что цена верстки не будет зависить от ИЕ6.

          2. Сложно определить до момента выставления сметы какой будет макет — сложный или простой. Единственный выход — предупреждать заказчика о возможном увеличении сметы — тем самым нагнетать на него смуту…

  4. Денису: незачем нагнеать. Просто в договоре прописать список поддерживаемых броузеров. При составлении смет спрашивать, увеличить ли смету на 3 рубля за поддежку IE6 или нет. Уверен — многие будут на этом экономить 🙂
    Ну а нам будет проще и шестерке поможем быстрее умереть.

      1. Когда все прозрачностями в несколько слоев + ресайзинг, прелоадинг и т.д на jQuery, тогда даже 6 может быть мало.
        Но такие работы редкость. 3 рубля нормальный ценник. Зачем уж грубить.

Оставьте комментарий