Власть для разработчиков. Итоги совещания по информатизации края.

Совещание, проведенное 27 июня, было богато на хорошие новости для разработчиков.

Во первых глава горздрава Красноярска Владимир Упатов собрался поднять на другую качественную ступень красноярских разработчиков ПО отдав им заказы на разработку информационных систем в области здравоохранения. Губернатор согласился с его инициативой и поручил Упатову «собрать сообщество программистов и поставить задачи».

Во вторых министр Вадим Янин сообщил о желании минздрава видеть у каждой больнице собственный сайт. Насколько мне известно, совсем недавно инициатива была прямо противоположной — многие государственные учреждения были вынужденны закрыть собственные сайты и начать пользоваться отраслевыми порталами.

Что же, новые инициативы хорошие. Надеюсь дело дойдет до конкретных действий 🙂

36 комментариев к “Власть для разработчиков. Итоги совещания по информатизации края.”

    1. фигасе зачем.. у нас уже каждая парик.. салон красоты имеет свой сайт. а больница это сотни работающих профессионалов, думаю им есть что о себе рассказать. первое что приходит на ум:
      1. записаться на прием к врачу (очень нужный инструмент!)
      2. получить информацию по услугам и их стоимости
      3. получить результаты анализов
      4. руководителям получить обратную связь в виде отзывов пациентов
      5. рассказать гражданам о достижениях, профессионализме персонала, внедренных передовых технологиях
      итд итп

      1. Каждая больница будет тратить деньги на то чтоб создать такой сайт, с записью онлайн и прочей шелухой.

        Представляете какие это будут сайты? Я представляю и меня мутит от этого ) Ок, если они не пожалеют денег то сайт будет нормальным и возможно им даже можно будет пользоваться. Но какие деньги на это уйду и в дальнейшем они будут нести затраты?

        Так вот, я не против сайтов у каждого гос.учреждения, я за то чтоб это были отраслевые порталы.

        У всех клиник красноярска должен быть один сайт, на одной платформе. Его должны сделать и поддерживать профессионалы и желательно чтоб эта платформа была на всю Россию.

  1. Онотоле Иванов

    Интересно где это они нашли в Красноярске СООБЩЕСТВО программистов? 🙂
    Контор то пару-тройку всего, да и те сложно назвать офигенно-профессиональными-разработчиками ПО.

    Что у нас там в активе? Торинс, Астрософт, Инфотех?

    Малоизвестные герои быдлокодинга.

    1. Можно внедрить готовое решение. Можно сделать уникальное. Можно даже портал один на всех, но пока сервисом заниматься сами учреждения не будут — это все никому не нужно. В лучшем случае будет сайт-пустышка, в худшем просто разворуют бюджет сделав для галочки отмазку в аффилированной конторе.
      «…разруха не в клозетах, а в головах.» /пр. Преображенский (Собачье сердце)

      1. Дмитрий, будем надеяться на то, что сами учреждения будут этим заниматься и это будет нужно многим! 🙂
        Хотя вам конечно виднее, ведь ранее вы писали что хорошо научились работать с госучреждениями, а значит кухню эту знаете. Мы например с ними еще ни разу не работали.. но, хотели бы попробовать, если предложение будет интересное.

        1. * — «интересное» прежде всего современными увлеченными ответственными сотрудниками со стороны заказчика, так как мы хотим радоваться результатами своей работы. а если такой перспективы нет — то нам есть чем заниматься..

        2. Я, Роман, писал о том, что между сделать сайт и поддерживать его в актуальном состоянии — две большие разницы. Последнее без участия заказчика не возможно. Разумеется мы осилим проект любой сложности, но если у заказчика не автоматизирован процесс, то все эти навороты будут бесполезными. В лучшем случае это будет сайт-визитка больницы. Сайты-визитки администраций городов и других образований имеют право на жизнь, а сайт-визитка больницы IMHO никому не интересен.
          ps: а работать с госструктурами мы умеем это правда. В смысле понять задачу и сделать, что требуется. Во всяком случае в списках вредных заказчиков госструктур почти нет 🙂

  2. Пингбэк: HoT NeWs » владимир упатов

Оставьте комментарий