Тенденции: От заказной разработки в свободное плавание

Компании-разработчики сайтов, по моему мнению, делятся на несколько типов: 

  • компании, занимающиеся разработкой проектов под заказ
  • «работаем под заказ, плюс немного своих проектов»
  • «свои проекты, плюс работаем под заказ»
  • компании, занимающиемся разработкой и поддержкой только своих проектов

Я не встречал компании, которым удается заниматься всем в равной степени успешно. На мой взгляд это связано со спецификой указанных выше направлений, влияющие на все аспекты деятельности компаний, начиная от структуры, заканчивая методикой работы.

К примеру, у заказных разработчиков больше штат клиент-менеджеров, у компаний, занимающихся своими проектами, в штате есть такие сотрудники как модераторы, редакторы новостей, которые не всегда нужны в первом случае.

Заказная разработка сопряжена, на мой взгляд, с бОльшим риском — нет продаж в необходимом объеме и у компании финансовые трудности. А свои «раскрученные» проекты приносят деньги более стабильно (особенно если схемы монетизации предусматривают что-то более оригинальное, чем продажа баннерных мест).

Поэтому многие компании стремятся придумать ту замечательную и уникальную идею, которая будет кормить их много много счастливых лет 🙂

Даже если такая идея есть, компании редко отказываются от заказных проектов, обеспечивающих разовые денежные вливания в бизнес.

Но есть такие компании, которые полностью отказываются от работы под заказ, сосредотачиваясь на своих проектах. Я всегда восхищался подобными шагами, так как примерно представляю что необходимо было сделать, чтобы перестроить бизнес.

Как пример — компания Болотов, автор таких проектов как www.membrana.ru и разнообразных драйвов:  www.drive.ru, www.drive2.ru и www.drive3.ru. Свое решение они объясняют в разделе «История» корпоративного сайта.

В Красноярке я знаю только один пример — компания «Кинза» (Красноярский ИНтернет-ЗАвод). Компания, в свое время, разрабатывала очень качественные проекты, но решила полностью сосредоточится на одном и это принесло свои результаты. Сейчас компания успешна и известна не только в Красноярске — это наша любимая РосРабота 🙂

Оставьте комментарий