Друзья, коллеги, конкуренты, с наступающим Новым 2018-м годом!

Дорогие друзья!

Пока вы еще не открыли шампанское и не взяли в правую руку бутерброд с красной икрой, а в левую ложку для оливье, позвольте поздравить вас с наступающим долгожданным праздником и не менее долгожданными новогодними каникулами!

Завершающийся год был непростым, но интересным. Мы все успешно или не очень решали наши бизнес-задачи, старались, строили планы и корректировали их. Что же принес нам год 2017, каков его основной итог?

Коллеги, должен вам с полной ответственностью заявить — красноярский рынок разработки сайтов мёртв.

Это фиаско, коллеги: Конец. Finish. Das Ende. 終わり. Dhammaadka. Վերջը. Төгсгөл. Το τέλος. Koniec. Y Diwedd. अन्त. De ein. Pabaiga. A vég.

Поезд загорелся и начал мчаться под откос пару лет назад и в текущем году он завершил свой пусть, рухнувший в пропасть окончательно.

Что произошло и кто во всем этом виноват (извечный вопрос)?

Путин? Кризис? Санкции? Дональд Трамп? Рухнувший рубль? Планеты встали в неправильное положение? Биткоин подкосил?

Как обычно, есть несколько причин, повлиявших на ситуацию:

1. Кризис

Без сомнения, затяжной кризис есть и он сильно влияет на экономику (в этом месте бизнес-консультанты должны оспорить мой тезис и сообщить, что кризиса нет, а есть новая экономическая реальность в которой мы должны научиться существовать).

Кризис все еще есть, коллеги, и он отнимает деньги у наших заказчиков. Денег в экономике стало реально меньше, предприятия экономят и уже не так легко расстаются с сотнями тысяч рублей на разработку сайтов.

2. Повысилась «веб-грамотность» клиентов

Давно прошел тот период, когда заказчики не понимали зачем им сайт и заказывали «чтобы был» или «потому-что есть у наших конкурентов».

Сейчас заказчик точно знает, какой ему нужен сайт, как он должен работать и каким образом он принесёт пользу его бизнесу. Соответственно, на первый план вышли эффективность создаваемого ресурса и окупаемость вложений на разработку (прощайте дорогие иллюстрации и не нужный и дорогой функционал).

Заказчики теперь в курсе технологий, конструкторов, битриксов и каждый второй в душе seo-шник, знающий лучше всех, как создать и продвинуть сайт. Соответственно, всегда стоит выбор между решением из маркетплейса, конструктором или дорогой заказной разработкой.

«Сделайте мне как в Сбербанке: можете использовать аджаил и блокчейн»

3. Рынок разработки сайтов вошел во вторую стадию

Одна из основных причин на мой взгляд — рынок вошел во вторичную стадию. У всех, у кого не было сайтов они появились и теперь перед бизнесом и нами, разработчиками, стоят другие задачи: доработки текущих сайтов, разработка новых версий, продвижение сайтов в сети.

Соответственно, возможны ситуации:

  • Заказчик вложил кучу денег в первый сайт и не получил возврата инвестиций. К разработке новой версии он подходит с изрядной долей скептицизма (считает деньги, выбирает варианты, нужны гарантии).
  • Заказчик получил негативный опыт взаимодействия с разработчиками первой версии сайта и теперь воспринимает остальных через призму негатива (кто-то из нас «обосрался»).

Итак, что же будет в 2018-году?

  • Текущие тенденции изменения рынка продолжаться: денег не прибавится у заказчиков, на рынке неожиданно не появится 5 000 новых компаний с потребностью в создании сайтов и бюджетами в 300 тыс. рублей.
  • Соответственно, будет повышенный спрос на низко-бюджетные решения (да, здравствует великий Битрикс и его Маркетплейс)
  • На местном рынке останется 2-3 компании, которые будут играть роль «Интернет-бутика»: все равно осталась потребность в дорогих заказных решениях, но подобных запросов стало крайне мало.
  • Продолжится тенденция переформатирования разработчиков в «Интернет-агентства»

На этой воодушевляющей ноте я завершаю своё выступление 🙂

Желаю вам удачи в следующем году и пусть он будет лучше, светлее, прибыльнее и успешнее для всех нас, чем текущий 2017-й!

С Новым годом!

5 комментариев к “Друзья, коллеги, конкуренты, с наступающим Новым 2018-м годом!”

  1. Да ладно рынок падает. Щастье не в деньгах.. а в том чтобы круто тусить пока ласты не склеешь. Ну и если ты не тусуешься в БСМП под капельницей то тоже все отлично.

    На крайняк можно всегда пойти сниматься в порнуху))). поэтому не унываем!!!

    Всем желаю в новом году не тупеть и не облениться от однообразия жизни)))).. чтобы всегда с вами был рядом тот кто донесет вас домой когда вы будете в гавно. Ну и чтобы было кому приготовить пожрать и закинуть шмотки в стиралку.

Оставьте комментарий