Прошла презентация сайта музея Сурикова

Сегодня, 22 декабря, в музее имени В.И. Сурикова, прошла презентация веб-представлительства музея.

«Ученые Гуманитарного института СФУ на средства гранта Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности реализовали проект, не имеющий аналогов в регионе.»

Был грант. Грант, наверняка большой.

«Преимуществом проекта, является применение современных информационных технологий для сохранения культурного наследия.»

Необходимость выделения гранта пришлось обосновывать. Обосновывали умными словами: современные ИТ, уникальные технологии визуализации...

«Виртуальная коллекция, даст возможность пользователю самостоятельно осмотреть залы музея...»

Видел несколько пресс-релизов по этому поводу. Ни в одном нет ссылки на сайт. Наверное выбивают отдельный грант на хостинг... 🙂

9 комментариев к “Прошла презентация сайта музея Сурикова”

  1. Ух… Ну что могу сказать… Круто…
    Выдержки с сайта Примы:
    «Это первый для нашего края проект такого уровня, посетители получают уникальную возможность совершить он-лайн путешествие по залам музея» — ну если для музеев — то первый, а если вообще, то: http://bellini.bar10.ru/tour/ — 2006 год, потом пошли: http://krem.bar10.ru/tour/, http://peppers.bar10.ru/tour/ ну и как бы можно очень долго продолжать этот список… При чем там не пузыри, собранные через специальную прогу, а кропотливая работа фотографа, дизайнера, флешера…
    Дальше: «Чтобы добиться эффекта присутствия ученые и студенты СФУ перелопатили десятки самых знаменитых музейных сайтов мира — хотели сделать еще лучше.» — ну об этом уже выше написал — вроде бы стандартная прога с пузырями там используетсй, если не прав — поправьте…
    Ну и вот это: «…благодаря интернет-разработкам ученых СФУ…» А не ученые этого не умеют делать? http://webpokaz.ru/ — вон ребята мочат… а вроде бы и не ученые…

  2. Я так понимаю весь грант ушел на красивые слова и презентации в СМИ. Сайтик был бы не плох для 2000-2002 года, но за 10 лет все-таки кое, что изменилось и в дизайне и в подаче материала и в верстке с программированием.
    А вот эти самые «…современные информационные технологии для сохранения культурного наследия…» — часом, не пузыри будут?
    QuickTime — собственническая технология Apple Inc., разработанная в 1989 году, для воспроизведения цифрового видео, звука, текста, анимации, музыки и панорамных изображений в различных форматах, в том числе и панорамные фото-пузыри и виртуальные объекты.

Оставьте комментарий