Рынок разработки сайтов: коллеги по цеху

Если верить каталогу krasland.ru, в Красноярске существуют 135 студий веб-дизайна. В каталоге портала бережно хранятся ссылки на давно неработающие ресурсы, например, такие как «Студия веб-дизайна Мартынец М».

У меня возник вопрос — сколько на самом деле коллег по цеху работают в Красноярске? Актуальность предлагаемых данных я оставил на совести владельцев красленда, а сам решил провести небольшое исследование рынка.

Первое что я сделал — составил список студий. Данные брал с сайтов krasland.ru, redom.ru. В список не включал студии, сайты которых не открывались и студии по типу «мы монтируем сети, настраиваем 1С, обслуживанием компьютеры и еще делаем сайты».

Второе — я отправил запрос на создание сайта на указанные на сайтах студии электронные адреса.

Сразу приношу извинение сотрудникам студий за потраченное на переписку со мной время. Интернет-аптеку от имени Анатолия заказывал я.

Четыре дня я вел переписку, отбиваясь от настойчивых предложений затащить меня в офисы и пытаясь добиться смет и, наконец, готов представить вам результаты 🙂

Данные я опубликую в трех постах:

  1. Рынок (список студий)
  2. Стоимость (сравнение цен)
  3. Методы (особенности работы студий)

И так, рынок:

Cтудии, которые вели со мной переписку и предоставили сметы:

Cтудии, которые не ответили, но, вероятно, работают:

Cтудии, которые не ответили, и я в сомнениях 🙂

  • atix.name (в связи с последними случаями...)
  • kras-web.com (пришел отчет — официальный емайл не работает)
  • webxt.info (писал несколько писем — ответа нет)

Следующий пост: сравнение цен студий на типичные компоненты смет (дизайн, верстка, CMS, каталог с корзиной).

39 комментариев к “Рынок разработки сайтов: коллеги по цеху”

  1. Интересно конечно посмотреть на результат серии статей, т.к. сам являюсь разработчиком. По сему в ближайшее время открою блог, наверно 🙂 А что Модно, полезно. Тем не менее про цены могу рассказать, что тут очень много нюансов, которые формируют конечную цену, в конце концов это не огурец, который мы покупаем на рынке, и не конкретный товар где есть определенные детали со своей ценой. Ведь романы, поэмы, детективы оценивают не по кол-ву страниц. Во всяком случае подобная оценка актуально для дизайна.

  2. Стас, если сайт не портал, где нужно прорисовывать интерфейсы, а среднестатистический корпоративный сайт, то есть определенное (среднестатистическое) количество дней, за которые дизайнер нарисует стартовую и типичную страницу. Умножаем часы на стоимость и получаем среднюю стоимость разработки макетов дизайна.

    Не согласен с вами — для дизайна как раз можно назвать стоимость.

Оставьте комментарий